Какая масса меди образуется при взаимодействии 168г железа с сульфатом меди 2 ? помогите

пожалуйста пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Ваня.

Ответ: 192 г

Дано:

m(Fe) = 168 г

m(Cu)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

M(Cu) = 64 г/моль

n(Fe) = m/M = 168 г/56 г/моль = 3 моль

Составляем УХР:

Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

Из УХР видно, что n(Cu) = n(Fe)

n(Cu) = 3 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 3 моль*64 г/моль = 192 г

Ответ: 192 г