Записать 5 уравнений химических реакций: 1) определение иона железа (+2) 2) определение иона

железа (+3) укажите признаки этих реакций (цвет, осадок)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

1-Fe SO4 +2 NaOH = Fe(OH)2 ↓ +  Na2 SO4  Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 - серо-зеленого цвета, гидроксид железа (III) Fe(OH)3 - бурый. Добавим щелочь (NaOH) в колбу с солью железа - образуется серо-зеленый осадок. Значит, в растворе присутствуют ионы  железа (II). Образовавшийся осадок – гидроксид  железа (II) Fe(OH)2.

2- Для определения железа (III) используют желтую кровяную соль K4[Fe(CN)6]). В присутствии ионов  железа (II) образуется темно-синий осадок. Это - турнбуллева синь ‑ комплексная соль железа KFe[Fe(CN)6]). Появление турнбуллевой сини доказывает присутствие в растворе ионов  железа (II).

2 К3[Fe(CN)6 ]  +3 Fe SO4 = KFe[Fe(CN)6])↓ + 3K2SO4

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3 NaCl

FeCl3 + 3 КCNS  = Fe(CNS)3  + 3 KCl

Объяснение: