Из перечисленных веществ (медь, гидроксид натрия, нитрат серебра, серная кислота, цинк, хлорид

калия, карбонат натрия) и составить уравнения возможных реакций взаимодействия с хлоридом железа (II). (4 уравнения) К каждому уравнению составить ионные формы. пожалуйста очень нужна помощь​

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

1. 2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + 2NaCl

2Na(+) + 2OH(-) + Fe(+2) + 2Cl(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

2OH(-) + Fe(+2) = Fe(OH)2

2. 2AgNO3 + FeCl2 = 2AgCl + Fe(NO3)2

2Ag(+) + 2NO3(-) + Fe(+2) + 2Cl(-) = 2AgCl + Fe(+2) + 2NO3(-)

2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl

3. Zn + FeCl2 = ZnCl2 + Fe (здесь нет ионного уравнения, т.к. это реакция замещения).

Вроде бы все возможные.