2. Сколько граммов сульфата меди и сколько граммов воды надо взять, чтобы приготовить 250 г 25%

раствора его? 3. В состав воздуха входит 21% кислорода, и 78% азота по объёму. Рассчитать сколько граммов азота будет содержаться в 150 л воздуха при нормальных условия?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

Ответ:

2.

дано

m(ppa CuSO4) = 250 g

W(CuSO4) = 25%

--------------------

m(CuSO4) - ?

m(H2O) - ?

m(CuSO4) = m(ppa CuSO4) * W(CuSO4) / 100% = 250 * 25 / 100% = 62.5 g

m(H2O) = m(ppa CuSO4) - m(CuSO4) = 250 - 62.5 = 187.5 g

ответ 62.5 г , 187.5 г

3.)

дано

V(возд) = 150 L

----------------------

m(N2)-?

V(N2) = 150 * 78% / 100% = 117 L

M(N2) = 28 g/mol

Vm = 22.4 l/mol

m(N2) = M(N2) *V(N2) / Vm = 28 *117 / 22.4 = 146.25 g

ответ 146.25 г

Объяснение: