Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(III) на 130 г

15%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Ответ:

V(H₂S)=4,48 (л)

Объяснение:

Дано:                                                   Решение:

(H2SO4)р-р=130г            1) Составим уравнение реакции:

W(H2SO4)=15%              H2SO4+FeS → FeSO4+H2S

2) Рассчитаем массу и количество вещества                            серной кислоты, содержащейся в растворе:

m(H2SO4)=130*0,15 =19, 5 г

n(H2SO4)=49г : 98г/моль=0,2 моль(если округлить  до десятых)

3)Вычислим объём газа (н. у.):

 V(H₂S)=0,2моль * 22,4=4,48 (л)