C(½H2SO4)=0,01 моль/л; К=0,9123 Т(H2SO4) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

1) Если есть поправочный коэффициент, то на него умножают указанную концентрацию, значит фактически концентрация раствора равна:

с(½H2SO4)=0,01 * 0,9123 = 0,009123 моль/л

2) Находим эквивалентную молярную концентрацию серной кислоты:

Мэ (H₂SO₄) = (2*1 + 32 + 4*16)/2 = 49 г/моль

Тогда в 1 л (1000 мл) раствора находится:

49 * 0,009123 = 0,447027 г серной кислоты

3) Титр раствора показывает, сколько граммов растворённого вещества находится в 1 мл раствора. Составляем пропорцию:

1000 мл раствора --------------0,447027 г H₂SO₄

       1 мл раствора --------------Х г H₂SO₄

Х = 1*0,447027/1000 = 0,000447