Задание 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить нитрат бария из бария.

Задание 2 Напишите уравнения возможных реакций между натрием и веществами из следующего списка: хлор, серная кислота, хлорид лития, вода. Со всеми ВОЗМОЖНЫМИ уравнениями напишите ОВР. Задание 3 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Al → AlCl3 → Al(NO3)3 → Al2O3 → Al(OH)3→ Al2O

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

1. Ba+Cl2=BaCl2

BaCl2+2HNO3=Ba(NO3)2+2HCl

2. 2Na+Cl2=2NaCl

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2↑

Na+LiCl≠ мне кажется реакция не идет, потому что натрий менее активный, чем литий и не может "вытолкнуть" его из соединения

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑

(на фото овр)

3. 2Al+3Cl2=2AlCl3

AlCl3+3HNO3=Al(NO3)3+3HCl

4Al(NO3)3=2Al2O3+12NO2+3O2

Al2O3+3H2O=2Al(OH)3

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O