ДАЮ 40 БАЛЛОВ Вычислите объемы кислорода и водорода, которые можно получить при разложении 54 г

воды электрическим током.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Анастасия.

Ответ:

V(O₂) = 33.6 л

V(H₂) = 67.2 л

Объяснение:

Пишем уравнение реакции

2H₂O = 2H₂ + O₂

Считаем количество вещества воды

n(H₂O) = m(H₂O) / M(H₂O) = 54 / 18 = 3 моль

Количество вещества водорода такое же

Считаем объем водорода

V(H₂) = n(H₂) · Vm = 3 · 22.4 = 67.2 л

Количество вещества кислорода вдвое меньше количества вещества воды, т.е. 1.5 моль

Считаем объем кислорода

V(O₂) = n(O₂) · Vm = 1.5 · 22.4 = 33.6 л