СРОЧНО!!!!!20 баллов!!!!Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций: 1)

Fe2O3 + HCl -FeCl3 + H2O 2) NO + O2 -NO2 3) N2 + O2 = NO 4) CaCO3 = CaO + CO2 5) Al2O3 + H2SO4 -Al2(SO4)3 + H2O 6) H2 + Cl2 -HCl 7) Li + O2 -Li2O 8) Fe2O3 + Al -Al2O3 + Fe 9) CuO + HCl = CuCl2 + H2O 10) NH3 = N2 + H2 11) Fe2O3 + H2= Fe + H2O 12) Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Шигибаев Эдимир.

Объяснение/ответ :

1) Fe2O3 +6 HCl =2FeCl3 + 3H2O(обмен)

2) NO + O2 =2NO2(соединение)

3) N2 + O2 =2NO(соединение)

4) CaCO3 = CaO + CO2 (разложение)

5) Al2O3 + 3H2SO4 -Al2(SO4)3 + 3H2O(обмен)

6) H2 + Cl2 =HCl( соединение)

7) 4Li + O2 -2Li2O( соединение)

8) Fe2O3 + 2Al -Al2O3 + 2Fe( замещение)

9) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O(обмен)

10) 2NH3 = N2 + 3H2 (разложение)

11) Fe2O3 + 3H2= 2Fe + 3H2O(замещение)

12) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (замещение)