На 150г 20 % раствора карбоната натрия, подействовали избытком раствора азотной кислоты, определите

объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.

Ответ: 7,46л

Объяснение: na2co3+2hno3= nano3+ h2o+co2

m(na2co3)= 150×20%/100%= 30г

30г - хл

90 - 22,4л x= 30×22,4/90=7,46л