Даю 20 баллов, помогите плеез Расставить коэффициенты и указать типы реакций:1) Ca + O2 = CaO 2)

Zn + HCl 3) ZnO + HCl = ZnCl2 + H2O 4) H2O = H2 + O2. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты и указать типы реакций: 1)K + HCl = 2) Al2O3 = 3) K + S = 4) KOH + H3PO4 = 5) H2 + Al2O3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

1) 2Ca + O2 = CaO (присоединение)

2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (замещение)

3) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (обмен)

4) 2H2O = 2H2 + O2 (разложение)

1) 2K + 2HCl = 2KCl + H2 (замещение)

2) 2Al2O3 = 4Al + 3O2 (разложение)

3) 2K + S = K2S (присоединение)

4) 3KOH + H3PO4 = 3H2O + K3PO4 (обмен)