Напишите уравнения реакции, которые практически выполняются: Mg + H2SO4= Al + H2SO4= Mg + H3PO4=

Ca + HCl = Al + H3PO4= Ag + HCl = даю 20баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Вова.

Ответ:

4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

2Al + 6H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

2Al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2