С помощью химических реакций докажите, что в ваших пробирках находятся следующие исследуемые

вещества. Укажите признаки реакций. а) CuBr2 b) Al 2(SO4)3 c) Mg(NO3)2 d) FeCl3 e) Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Клинёв Кирилл.

1. CuBr2+2AgNO3=2AgBr(желтоватый осадок)+Cu(NO3)2

2. Al 2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4(белый осадок)+2AlCl3

3.  3Cu + 2NO3- + 8H+ = 3Cu2+ + 2NO↑(выделение бурого газа) + 4H2O

4. FeCl3+3AgNO3=3AgCl(белый творожистый осадок)+Fe(NO3)3

5. Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4(желтый осадок)+3NaNO3