ПОМОГИТЕ ДАЮ 51 БАЛ! 1. напишите уравнения диссоциации гидроксида калия. напишите уравнения

диссоциации гидроксида кальция. 2. Запишите полные ионные уравнения следующих реакций: A) Серная кислота и гидроксид натрия. Б) гидроксид кальция и оксид углерода (IV). 3. Закончите молекулярные уравнения химических реакций, запишите соответствующие им полные ,сокращённые ионные уравнения: A) Соляная кислота и гидроксид лития. Б) Гидроксид бария и оксид серы (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.

Ответ:

1)Ca(OH)₂ → Ca²⁺ + 2OH⁻

2)2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2 Na + + 2OH - + CO2 = 2Na + + CO3 2- + H2O

2OH + + CO2 = CO3 2- + H2O

3)Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O

Li2O+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+H2O

Li2O+2H(+)=2Li+H2O

2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+2H2O

2OH(-)+2H(+)=2H2O

в скобках заряды ионов

Объяснение:

Пожалуйста оцените ответ и поблагодарите).