СРОЧНО!!!!Определите массу воды и поваренной соли, необходимые для приготовления 50грамм раствора с

массовой долей кислоты 0,02. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Алексей.

Ответ:1.4625 гр поваренной соли,0.45гр H2O

Объяснение:

реакция:NaCl+H2O---->NaOH+HCl

Находим моль NaOH:

50×0.02=1гр NaOH

n(NaOH)=1/40=0.025

Исходя из моли находим массу воды и поваренной соли.

0.025×18=0.45гр H2O

0.025×58.5=1.4625 гр NaCl

Надеюсь помог