К 550 граммам 79%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

51,1%

Объяснение:

Дано:

w1=79%

mp=550г

m(H2O)=300г

Найти:

w2-?

Решение:

мне удобно через пропорцию:

x1 - масса чистой кислоты

79/x1=100/550

x1=434,5г

550-434,5=115,5г - воды в изначальном растворе

300+115,5=415,5 - масса воды в новом растворе

415,5+434,5=850г - масса нового раствора

x2 - массовая доля чистой кислоты в новом растворе

850/100=343,5/x2

x2=51,1% (округленное число)

Ответ: w2=51,1%