Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента C в нём равна 27,3 %.​


Ответы на вопрос

Отвечает Турарбек Марат.

w(C)=27.3%

Ar(c)= 12

w= Ar×n/Mr

Пусть n = 1 тогда Mr(оксида) = (12×100%)/27.3%=44 г/моль

Mr(CO2)= 12+32= 44г/моль

Ответ: формула оксида CO2