Даны растворы: серная кислота, хлорид калия, нитрат бария, гидроксид натрия, карбонат бария.

Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.

Серная кислота (H2SO4), NaCI(хлорид натрия), Ba(NO3)2(нитрат бария), NaOH(гидроксид натрия), Ba(CO3)2(карбонат бария).

1. свойства оснований: NaOH + H2SO4 = NaSO4 + H2O (реакция обмена и нейтрализации | все основания взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды).

Na2O + H2O = 2NaOH (реакция соединения | основные оксиды взаимодействуют с водой с образованием основания).

С растворами солей реакции не пойдут, т.к. не выпадает осадок.

2. свойства кислот: H2SO4 + NaOH = NaSO4 + H2O (реакция обмена и нейтрализации | кислоты взаимодействуют с основаниями с образованием соли и воды).

H2SO4 + Ba(CO3)2 = Ba2SO4 + H2CO3(распадается на воду и углекислый газ)  (по реакции обмена | кислоты взаимодействуют с солями по правилу: более сильная вытесняет слабую).

3. Свойства солей: Ba(CO3)2 + H2SO4 = H2CO3(распадается на воду и углекислый газ) + Ba2SO4 (по реакции обмена | растворы солей взаимодействуют с кислотами по правилу: более сильная вытесняет слабую).

Свойства с металлами применить нельзя, так как Ba находится второй в списке напряжения после К(с которым реакцию нельзя составить).

---

Столько будет достаточно?