Определите эквивалент металла если его оксид содержит 60% кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Леся.

Ме2Оz M(1/z Ме2Оz) = M(1/z Me) + M(1/z О) = 9 + 8 = 40 г/моль Отсюда следует формула оксида BeO

Объяснение:

Пусть валентность неизвестного металла равна z m(Me2Oz) = 5 г m(H2O) = 2,7 г Уравнение реакции Me2Oz + zH2 = 2Ме + zH2O Пусть молярная масса эквивалента металла (масса моля эквивалента) равна х г/моль M(1/z Ме) = x г/моль Молярная масса эквивалента АТОМА кислорода в оксиде металла Me2Oz M(1/z О) = А(О)/z(O) = 16/2 = 8 г/моль z(O) = 2 – валентность кислорода в оксиде металла Молярная масса эквивалента (масса моля эквивалента) оксида металла Ме2Оz M(1/z Ме2Оz) = M(1/z Me) + M(1/z О) = (х + 8) г/моль Молярную массу эквивалента воды найдем как молярную массу эквивалента оксида водорода. z(H2O) = z(H)*x(H) = 1*2 = 2 – эквивалентное число воды z(H) = 1 – валентность водорода в молекуле воды x(H) = 2 – число атомов водорода в молекуле воды M(1/z H2O) = M(H2O)/z(H2O) = 18/2 = 9 г/моль По закону эквивалентов m(Me2Oz)/M(1/z Ме2Oz) = m(H2O)/M(1/z H2O) 5/(х + 8) = 2,7/9 Молярная масса эквивалента металла Me M(1/z Ме) = x = 9 г/моль Молярная масса эквивалента оксида металла Ме2Оz M(1/z Ме2Оz) = M(1/z Me) + M(1/z О) = 9 + 8 = 40 г/моль