1. Определите газ и его объем, образующий при прокаливании 20 г хлорида аммония и 210 г гидроксида

кальция (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 (аммиак) + 2H2O

NH4Cl в избытке, по нему расчет не ведется

n (Ca (OH) 2) = 210 г/74 г/моль≈2,8 моль

n (ca (OH) 2) / n (NH3) = 1/2

n (NH3) = 2n (Ca (OH) 2) = 7,84 моль

V (NH3) = 7,84 моль * 22,4 л/моль=0,35 л