Напишите и назовите изомеры неразветвленных алкадиенов состава С5H8. Отметьте изомеры с

изолированными и сопряженными связями.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.

Ответ:

Формулу С5Н8 могут иметь четыре различных класса углеводородов:  

Алкины, алкадиены, циклоалкены, том числе замещенные, и циклопропилэтен.  

Алкины:  

HC≡C-CH2-CH2-CH3 - пентин-1,  

СН3-C≡C-CH2-CH3 - пентин-2,  

HC≡C-CH(СН3)-CH3 - 3метилбутин-1.  

Алкадиены:  

СН2=С=СН-СН2-СН3 - пентадиен-1,2,  

СН2=СН-СН=СН-СН3 - пентадиен-1,3 (пиперилен) ,  

СН2=СН-СН2-СН=СН2- пентадиен-1,4,  

СН3-СН=С=СН-СН3 - пентадиен-2,3,  

СН2=С=С (СН3)-СН3 - 3-метилбутадиен-1,2,  

СН2=С (СН3)-СН=СН2 - 2-метилбутадиен-1,3 (изопрен) ,  

Циклоалкены:  

Циклопентен (нарисуй пятиугольникиз атомов углерода, между любыми двумя углеродами поставь двойную связь, между остальными - ординарную) . Остальные валентности дополни водородами.  

1-Метилциклобутен и 3-метилциклобутен (нарисуй квадрат из атомов углерода, между любыми двумя углеродами поставь двойную связь, между остальными - ординарную) . В первом соединении метил при одном из углеродов, соединенных двойными связями, во втором - при одном из углеродов, соединенных ординарными связями. Остальные валентности дополни водородами.

Объяснение: