ДАЮ 100 БАЛЛОВ! С какими веществами будет взаимодействовать гидроксид кальция? FeO, SO3, HNO3 ,

O2, H2O. Составьте уравнения возможных реакций (два уравнения запишите в ионном виде).

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Ответ:

1) 3Ca(OH)2+FeO= 2 Fe(OH)3 в осадке + 3CaO

2)Сa(OH)2 + 2SO2 = Ca(HSO3)2

3) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2 H2O

2H+ + 2NO3 - + Ca(OH)2= Ca 2+ + 2 NO3- + 2H2O

2H+ +Ca(OH)2 = Ca 2+ + 2 H2O

4) 2Ca (OH)2 + O2 =2 CaO2 + 2H2O

Отвечает Матвеева Ксения.

Ответ:

HNO3

Объяснение: