Определи массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 500 г 10 %

и 450 г 5 % растворов серной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.
Массовая доля соли считается по формуле
w(соли) = m(cоли) /m(р-ра)
По условию слили 2 раствора) один 300 г, второй 400 г
Теперь масса раствора 300+400=700 г
В 1 растворе было 300г*25%=75 г соли
А в 2 растворе 400 г*40%=160 г
В конечном растворе 75+160=235 г соли
w(соли) =235г/700г=0,3357 или 33,6%