Смешали 5 г олова, 12 г магния и 24 г цинка. Вычислите массовую долю магния в смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Рома.

m(смеси) = m(Zn) + m(Mg) + m(Sn) = 24 г + 12 г + 5 г = 41 г.

Тогда ω(Mg) = m(Mg)/m(смеси) = 12 г/41 г ≈ 0,293 ≈ 29,3%.

Ответ : ≈ 29,3%.