с каким из предложенных веществ будет реагировать соляная кислота Zn, CuO, K2CO3, CuSO4, Cu, SO2,

H2SO4, Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.

Ответ:

1) 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑

2) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

3) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O +CO2

4) CuSO4 + HCl = CuCl2 +H2SO4 ( реакция не идёт )

5) 2HCl + Cu(OH)2 --> CuCl2 + 2H2O

6) Heту

7) Для этой реакции нужны определённые условия, и тогда реакция пойдёт:

     NaCl(тв) + H2SO4(конц) =NaHSO4+HCl⬆, если t<110 °C

     2NaCl(тв) + H2SO4(конц)=2HCl⬆+Na2SO4, если t>110°C

Получается, что нужны твёрдые кристаллики хлорида натрия, обязательно концентрированная серная кислота и нагревание так получают газ хлороводород.

8) Ca(OH)2 +2HCl = CaCl2 + 2H2O.