Осуществить цепочку превращений. Кальций ⟶Гидрид кальция ⟶Гидроксид кальция ⟶Карбонат кальция

⟶Оксид кальция ⟶Хлорид кальция ⟶Фосфат кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Максим.

Объяснение:

1) Ca + H2= CaH2

2) CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2

3) Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

4) CaCO3 = CaO + CO2

5) CaO + 2HCL = CaCl2 + H2O

6) 3CaCL2 + 2Na3PO4= CaPO4 + 6NaCl