СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА! Вычислите объем газа, который выделится при растворении в соляной кислоте 17г

цинка содержащего 10% неметаллических примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Ответ: 5,273 л

Дано:

m'(Zn) = 17 г

ω(прим) = 10% или 0,1

V(H₂) - ?

Объяснение:

Находим массу чистого цинка:

m(Zn) = m'(Zn) - m'(Zn)*ω(прим) = 17 г - 17 г*0,1 = 15,3 г

М(Zn) =65 г/моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 15,3 г/65 г/моль = 0,235 моль

Составляем УХР: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Из УХР видно,что n(H₂) = n(Zn); n(H₂) = 0,235 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,235 моль*22,4 л/моль = 5,273 л

Ответ: 5,273 л