Вычисли, сколько литров (н. у.) азота могут прореагировать с 0,12 моль кальция. Вычисляй с

точностью до трёх знаков после запятой. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩ !!!!❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Дано:

n(Ca) = 0,12 моль

_______________

Найти:

V(N2) - ?

Решение:

3Ca + N2 = Ca3N2

1) 3 моль Ca - 1 моль N2

0,12 моль Ca - 0,04 моль N2

2) V=n*Vm

Vm=22,4 л/моль

V (N2) = 0,04*22,4=0,896 (л)

Ответ: 0,896 л.