Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель Н2 +

О2= Н2О Mg + FeCl2 = MgCl2+ Fe Zn + HCl = ZnCl2 + H2 Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

A) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

   Zn(0) - 2е---->Zn(+2)-окисление; Zn(0) - восстановитель

   2H(+1) +2e---->H2(0)-восстановление;H(+1) - окислитель

Б)  Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    Fe(0)-2e----->Fe(+2)-окисление; Fe(0)-восстановитель

    Сu(+2)+2e---->Cu(0)-восстановление; Cu(+2)-окислитель

В) 3СuS + 8HNO3(разбавленная) = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O

    N(+5) +3e---->N(+2)-восстановление; N(+5)-окислитель|2

    S(-2)-2e----->S(0)-окисление: S(-2)-восстановитель       |3 

Г)  2K + 2H2O = 2KOH + H2

    K(0)-1e----->K(+1)-окисление; K(+1)-восстановитель         |2

    2H(+1)+2e----->H2(0) - восстановление; H(+1)- окислитель|1

№2 А) CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4

          Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2K(+)+SO4(2-)

          Cu(2+)+2(OH)(-)=Cu(OH)2

Б) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

   Fe(+3)+Cl(-)+3Na(+)+3(OH)(-)=Fe(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)

   Fe(+3)+3(OH)(-)=Fe(OH)3

В) LiOH+HCl=LiCl+H2O

   Li(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)= Li(+)+Cl(-)+H2O

   H(+)+OH(-)=H2O

Д) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

   2K(+)+CO3(2-) +2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+H2O+CO2

    CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2

Объяснение:

Отвечает Коваль Макс.

Ответ:

A) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

  Zn(0) - 2е---->Zn(+2)-окисление; Zn(0) - восстановитель

  2H(+1) +2e---->H2(0)-восстановление;H(+1) - окислитель

Б)  Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

   Fe(0)-2e----->Fe(+2)-окисление; Fe(0)-восстановитель

   Сu(+2)+2e---->Cu(0)-восстановление; Cu(+2)-окислитель

В) 3СuS + 8HNO3(разбавленная) = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O

   N(+5) +3e---->N(+2)-восстановление; N(+5)-окислитель|2

   S(-2)-2e----->S(0)-окисление: S(-2)-восстановитель       |3 

Г)  2K + 2H2O = 2KOH + H2

   K(0)-1e----->K(+1)-окисление; K(+1)-восстановитель         |2

   2H(+1)+2e----->H2(0) - восстановление; H(+1)- окислитель|1

№2 А) CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4

         Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2K(+)+SO4(2-)

         Cu(2+)+2(OH)(-)=Cu(OH)2

Б) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

  Fe(+3)+Cl(-)+3Na(+)+3(OH)(-)=Fe(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)

  Fe(+3)+3(OH)(-)=Fe(OH)3

В) LiOH+HCl=LiCl+H2O

  Li(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)= Li(+)+Cl(-)+H2O

  H(+)+OH(-)=H2O

Д) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2

  2K(+)+CO3(2-) +2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+H2O+CO2

   CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO

Объяснение: