Какой объем газа выделится при взаимодействия алюминия и 40г 89% раствора аминопропановой кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.

Ответ:

Если вас интересует ответ на уровне школьной химии то:2AI+6HCI-2AICI3+2H2

M(AI)=270грамм

N(AI)=m/M=270/27=10 моль

2моль AI=10моль

3моль H2=X

X=10*3/2=15моль=15моль=n(H2)

Ответ 336 литров

ну и 10 символов