Выведите молекулярную формулу гомолога бензола, массовая доля углерода в котором состовляет 90,0%,

а плотность его паров по воздуху - 4,13 Ответ: С9Н12

Ответы на вопрос

Отвечает Жигулина Яна.

w(C)= 90%

Двозд= 4,13

CxHx-?

Mr(CxHx)= 4,13×29 =119,77

w(H) = 100-90 =10

CxHx= 90/12 : 10/1 = 7,5/1 : 10/1 = 3 : 4

Mr(C3H4)=12×3+4=40

n = Mr(CxHx)/Mr(C3H4) = 119,77/40 = 2,99 ≈ 3

Ответ: C3H4/×3→C9H12