Ребята помогите срочно 35 баллов дам!!! Напишите уровнения реакций с помощью которых можно

осуществить следующие превращение: А) P->P2O5->H3PO4->Na3PO4 Б) CuO->CuCl2->Cu(OH)2->CuSO4 В) CaO->Ca(OH)2->CaCl2->CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.

Ответ:

1)4P+502=2P2O5    P2O5+3H2O(нагреваем)=2H3PO4  

2H3PO4 + 6NA=2Na3PO4 + 3H2

2) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O     CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

3) CaO + H2O = Ca(OH)2  Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O  

CaCl2 + H2SO4=CaSO4 + 2HCl

Объяснение:

гидроксид меди  сразу получить нельзя потому что он в воде не растворяется, поэтому сначала получают хлорид меди