ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО, нужно найти массу алюминия,которого надо взять для реакции с 100 г 15%

раствором соляной кислоты,желательно подробно,нужно сегодня ,прошу​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

дано

m(ppa HCL) = 100 g

w(HCL) =15%

-------------------------

m(Al)-?

m(HCL) = 100 * 15% / 100% = 15 g

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 15 / 36,5 =  0.41 mol

2n(AL) = 6n(HCL)

n(Al) = 2*0.41 / 6= 0.14 mol

M(Al) = 27 g/mol

m(Al) = n*M = 0.14 * 27 = 3.78 g

ответ 3.78 г

Объяснение: