Обчыслить масу кальций карбонату що утворюеться внаслидок взаемодии карбон(4) оксыду обэмом 11,2 л

з кальций оксыдом

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Відповідь:

50г

Пояснення:

СаО + СО2 = СаСО3

n(CaO)/1=n(CaCO3)/1

Mr(СаСО3)=Ar(Ca)+Ar(C)+3•Ar(O)=40+12+3•16=100, тому М(СаСО3)=100 г/моль)

V(CaO)/VM=m(CaCO3)/M(CaCO3)

m(CaCO3)•Vм=М(CaCO3)•V(CaO)

m(CaCO3)=М(CaCO3)•V(CaO):VM=100 г/моль •11,2 л : 22,4 л/моль=50 г

Відповідь: m(CaCO3)=50 г.