Сколько процентов фосфора содержиться в фосфате кальция Ca3(Po4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Нужно всего лишь вычислить массовую долю(%) Р:

Вычислим общую массу продукта:

Са3(РО4)2

40*3+62+16*8=120+62+128=310

w =  \frac{ar(el)}{mr} \times 100

w =  \frac{62}{310} \times 100 =

W=20%

Ответ:20%

Отвечает Котик Диана.

Ответ:

используем формулу  : ω(Ca)=\frac{Ar}{Mr}= \frac{120}{438}=0.273=27.3%

Объяснение:

чтобы найти массовую долю элемента вещества , мы  ar Ca  делим на Mr вещества.