Помогите пожалуйста !!!!! даю 15 баллов очень срочно !!!!!!!! 1) Молярная масса измеряется в …,

рассчитывается по формуле… 2) Определить молярную массу фосфорной кислоты H3PO4 3) Определить количество молекул, содержащихся в 126 г азотной кислоты HNO3 2 вариант. 1) Количество вещества измеряется в …… , рассчитывается по формуле…. 2) Определить количество молекул, содержащихся в 196 г серной кислоты H2SO4 3) Определить сколько молекул аммиака NH3 в 0,6 моль этого вещества/

Ответы на вопрос

Отвечает Абдракова Рината.

Ответ:

1) г/моль

2)M(H3PO4)= 1*3+31+16*4=98 г/моль

3)Дано:

m(HNO3)=126 g

Найти: N(HNO3)-?

Решение:

m(HNO3)/M(HNO3) = N(HNO3)/N(A)

M(HNO3) = 63g/mol , N(A)=6.02*10*23 молекул

N(HNO3)=m(HNO3)*N(A) / M(HNO3)=126*6.02*10^23 / 63=1.204*10^24 молекул

Ответ: 1.204*10^24 молекул

2 вариант.

1)В молях, есть разные формулы, для нахождения кол-ва вещ-ва, например: m(в-ва)/ Mr; V( в-ва)/ Vm; N(в-ва)/NА( N Авагадро)

2)Дано:

m(H2SO4)=196 г

Найти:N(H2SO4)

Решение:

M(H2SO4) =1*2+32+16*4=98 г/моль

n(H2SO4)= m(в-ва)/Mr=196 г/98 г/моль= 2 моль

N(H2SO4)= 2*6*10^23 = 1.2 *10^24

Ответ? 2*6*10^24

Объяснение: