Даны вещества: SO3 ; NaOH ; HNO3 ; H2O ; NaCl ; BaO. 1)С какими из предложенных веществ реагирует

оксид калия? Записать возможные уравнения реакций. 2)с какими из предложенных веществ реагирует оксид серы (6)? Записать возможные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатыбекова Даниела.

1)K2O + SO3 = K2SO4

K2O + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O

K2O + H2O = KOH

2)SO3 + H2O = H2SO4

SO3 + BaO = BaSO4

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O