Вычислите массу оксида кальция и объём углекислого газа, которые образуются при обжиге 250 грамм

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

1) 140г 2) 56л

Объяснение:

Пишем уравнение реакции:

250г

СаСО3 - СаО + СО2

1 моль 1моль 1моль

1) Для начала найдем количество вещества (ню) СаСО3. Молярная масса = 100 г/моль, значит количество вещества = m/M = 250/100 = 2,5 моль

2) Соотношение кальций карбоната к кальций оксиду и углекислому газу 1:1:1. Соответственно количество вещества у всех будет 2,5 моль.

3) Находим массу СаО. m = M*количество вещества = 56г/моль* 2.5моль= 140 г

4) Находим объем СО2

v = Vm*количество вещества = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56л

Отвечает Кротикова Даша.

Ответ:как-то так

Объяснение: