Вычислить энтальпию и тепловой эффект реакции при 298 К и постоянном давлении для реакции окисления

SO2 (∆Но298(SO3)= -395,8 кДж/моль, ∆Но298(SО2)= -296,9 кДж/моль). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Герцик Илья.

2SO₂ + O₂ = 2SO₃

ΔH° (SO₂) = -296,9 кДж/моль

ΔH° (SO₃) = -395,8 кДж/моль

ΔH° (O₂) = 0 кДж/моль

ΔH° = 2·(-395,8) - 2·(-296,9) = -791,6 + 593,8 = - 197,8 кДж/моль ⇒ Энтальпия отрицательна, реакция экзотермична.