Какой объем водорода потребуется для полного восстановления 40г технического оксида меди (II),

массовая доля примесей в котором составляет 20% H2 +CuO = Cu +H2OПожалуйста напишите подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Объяснение:

. CuO + H2 - - > Cu + H2O

w (CuO) = 100% - 20% = 80%

m (CuO) = m (техн) * w / 100% = 40 г * 0.8 = 32 г

n (CuO) = m/M = 32 / 80 = 0.4 моль

n (H2) = n (CuO) = 0.4 моль

V (H2) = n * Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96 л