Через 137 г р-ра серной кислоты с массовой долей 19 % пропустили аммиак до образования сульфата

аммония. Вычислить объём вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Анасьев Игорь.

Ответ:

2H2SO4 + NH3 = (NH4)2SO4

mсухого(H2SO4) = 137*0,19 = 26г

n(H2SO4) = 26/98= 0,2656 моль

Из уравнения реакции видим, что мольное соотношение серной кислоты и аммиака равно 2:1. Это значит, что в реакцию вступило в два раза меньше количество аммиака, чем кислоты.

n(NH3) = 0,133 моль

V(NH3) = 0,133*22,4 = 2,97 ~ 3 л

Объяснение: