Запишите уравнения реакций, соответствующие схемам. Назовите продукты реакции. Составить для

реакций полное и сокращенное ионные уравнения. а) нерастворимое основание + кислота ->... б) щелочь + соль ->... в) соль + соль ->...

Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Михаил.

Ответ:

Объяснение:

а)  Сu(OH)2  + 2 HNO3  =  Cu(NO3)2 + 2 H2O  

  Сu(OH)2  + 2 H(+) + 2NO3(-)  =  Cu (2+) + 2 NO3(-) + 2 H2O

Сu(OH)2  + 2 H(+)   =  Cu (2+)   + 2 H2O

б) 2КОН  +  МgCl2  =  Mg(OH)2↓  + 2

   2К(+) + 2ОН(-)  +  Мg (2+) + 2Cl(-)  =  Mg(OH)2↓  + 2 K(+) + 2Cl(-)

            2ОН(-)  +  Мg (2+)  =  Mg(OH)2↓  

в) Na2CO3  +  BaCl2 =  BaCO3↓ + 2 NaCl

2Na(+) + CO3(2-)  +  Ba(2+)  + 2Cl(-)  =  BaCO3↓ + 2 Na(+) + 2Cl(-)

CO3(2-)  +  Ba(2+)    =  BaCO3↓ +