Рассчитайте массу анилина, полученного из 12 моль нитробензола, если выход анилина составляет 80%

от теоретически возможного Пожалуйстааа решитеее!!! (подробно, пошагово)

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Вероника.

Відповідь:

892.8 г

Пояснення:

Дано: n(C₆H₅NO₂)=12 моль; Wвыхода (**w - нужно маленькое и под ним, как индекс, пишется "выхода")=80%

I. Запишем реакцию, чтобы видить, что нужно делать:

C₆H₅NO₂ + 3H₂ → C₆H₅NH₂ + 2H₂O (это именная реакция дядька Зинина)

Мы видим соотношения количества веществ, которые нас интересуют. *Возле них я поставил единицу, но это не обьязательно, просто, чтобы было легче понять*:

1 C₆H₅NO₂ + 3H₂ → 1 C₆H₅NH₂ + 2H₂O

II. Значит у нас соотношение как 1:1, т.к. у нас прореагировало 12 моль(C₆H₅NO₂) значит столько же получилось анилина.

n(C₆H₅NO₂)=n(C₆H₅NH₂)= 12 моль

n=m/Mr → m=n*Mr

Mr(C₆H₅NH₂)=6 Ar(C) + 7 Ar(H) + Ar(N)=93 г/моль

m(C₆H₅NH₂)=n(C₆H₅NH₂)*Mr(C₆H₅NH₂)=12 * 93=1116 г - это теоритическая масса

III. Производство может иметь утечки (ну, там трубы пропускают, лаборант уронил колбу или что-то такое), поэтому есть выход вещества от теоритически возможной массы.

wвыхода=mпр / mт · 100%

Подставляем: 80% = х / 1116 · 100%

Отсюда х = 80*1116 / 100 % = 892.8 г

*Поставте лучше, пожалуйста :)

**Если есть вопросы - пишите в коментариях...

Отвечает Маротти Иван.

Ответ:

Масса анилина будет 893 грамма