Какой объём (н.у.) оксида углерода (IV) образуется в результате взаимодействия 1,5 л (н.у.)

кислорода  с оксидом углерода (II)? (Решение показать)

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпка Саша.

Ответ:

найти V(CO2) -?

дано:

V(O2) = 1,5 л

Vm =22,4 л/моль

Решение:

О2 + 2СО = 2СО2

n(O2) = 32/22,4 = 1,43 моль

n(CO2)=1,43*2/1= 2,86 моль

V(CO2)= 2,86 * 44 = 126 л

Ответ: 126 л