Определите формулу вещества содержащего 75%углерода и 25% водорода.относительная плотность пара

этого вещества по воздуху равна 0,55

Ответы на вопрос

Отвечает Спицына Яна.

Ответ:

M(CxHy)=29*0.55=16

w(C)=0.75

w(H)=0.2

w(C)=

w(C)=

M(CxHy)

M(C)∗x

=0.75

w(H)=

M(CxHy)

M(H)∗y

=0.25

w(C)=

16

12x

=0.75

w(H)=

16

y

=0.25

Откуда находим, что x=1; y=4

Формула CH4 -метан