1.Сколько кислорода потребуется для сжигания ацетилена объемом 40 л 1) 50 л 2) 80 л 3) 100 л 4)

10л 2. Какой объем(н.у.) водорода образуется при полном разложении 220 л (н.у.) метана до простых веществ? 1) 22 л 2) 110 л 3) 440 л 4) 220 л 3. В результате реакции, термохимическое уравнение которой: 2С2Н2(г) + 5О2(г) = 4СО2(г) + 2Н2О(г) + 2610 кДж, выделилось 652,5 кДж теплоты. Объем сгоревшего ацетилена равен: 1) 11,2 л 2) 22,4 л 3) 44,8 л 4) 67,2 л 4. Для реакции с кислородом объемом 60 л потребуется метан (н.у.) объемом: 1) 100 л 2) 120 л 3) 140 л 4) 160 л

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Настя.

Ответ:

1) Уравнение реакции горения ацетилена

2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О

V(C2H2):V(O2)=2:5

40:V(O2)=40:5

V(О2)=5*40/2=100 л

2)Напишем уравнение реакции:

 220 л                          х л

CH4=============>C+2H2

Vm=22,4л/моль           22,4 л/моль

V= 22,4 л                     44,8 л

Пропорция: 220/22,4=x/44,8 => x= 220*44,8/22,4= 440 л

Ответ:440 л 

3)По уравнению реакции выходит, что 2 моль ацетилена при сгорании дают 2610 кДж теплоты,  один моль любого газа занимает 22,4 литра (объём молярный). Получается, что сгорело 44,8 литров ацетилена и выделилось 2610 кДж теплоты. Это по уравнению. А по условию у нас выделилось 652,5 кДж. Значит пишем и решаем пропорцию:

44,8 л - 2610 кДж

Х л. - 652,5 кДж

Х= 44,8 л * 652,5 кДж / 2610 кДж = 11,2 литра ацетилена сгорело

4)Составим уравнение и уравняем его:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1) Найдём количество вещества метана:

n = 60 л/ 22,4 л/моль = 2,7 ммоль

2) Составим пропорцию:

2,7 моль /1 моль = х моль /2 моль

х моль = 5,4 ммоль

3) Найдём объём газа (кислорода) :

5,4 ммоль * 22,4 л/ моль = 120,96л

Объяснение: