Вычислите массу 15% гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 44,8 л углекислого газа

(н.у.). Сколько граммов осадка образуется? Срочно!!! Пожалуйста!!!! Срочноооо!!! Даю 50 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяков Кирилл.

Ответ:

Дано:

ω(NaOH)=15%=0,15

V(CO₂)=44,8 л

Найти:

m(NaOH)

m(Na₂CO₃)

Решение:

2NaOH + CO₂ = H₂O + Na₂CO₃↓ (осадок)

Найдем количество угл. газа: n(CO2) = V / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль

Отсюда следует, что количество гидроксида натрия n(NaOH) = 4 моль и количество осадка n(Na2CO3) = 2 моль.

Масса гидроксида m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 4 * (23 + 16 + 1) = 160 г

Масса осадка m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃) = 2 * (46 + 12 + 48) =212 г