1.Даны вещества: цинк, серная кислота, оксид меди (II), вода, гидроксидкальция, оксид углерода

(IV). Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и определите их тип. 2.Как осуществить следующие превращения: Mg( MgO( Mg(OH)2(MgCl2 MgSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Ответ:

1. Zn, H2SO4, CuO, H2O, Ca(OH)2, CO2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn + CuO = ZnO + Cu

Zn + H2O = ZnO + H2

Zn + CO2 = ZnO + CO

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O

CuO + CO2 = CuCO3

H2O + CO2 = H2CO3

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

2. 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + H2O = Mg(OH)2

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl

Отвечает Томилов Андрей.

Желаю вам хорошего дня