Cколько граммов карбонат кальция образуется при прокалывании 81 г гидрокарбоната кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

50 грамм

Объяснение:

Реакция: Ca(HCO3)2 = CaCO3 + H2O +CO2

Mr (Ca(HCO3)2) = 162  г/моль

Mr (CaCO3) = 100 г/моль

n (Ca(HCO3)2 = m/Mr = 81/162 = 0,5 моль

n (CaCO3) = 0,5 моль

m (CaCO3) = n*Mr = 0,5 * 100 = 50 грамм