Может кто нибудь решить ? Определите формулу вещества, если известно, что массовая доля кремния в

нем составляет 35, 9%, водорода — 2, 6%, кислорода — 61, 5%. Относительная молекулярная масса вещества равна 78 г/моль. Желательно расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Ортуков Шахруло.

Итак, тут ответ: H2SiO3 (метакремниевая кислота)

Считаем:

Mr = 78

w(H) = 2/78*100 = 2,6%

w(Si) = 28/78*100 = 35,9%

w(O) = 48/78*100 = 61,5%